Доменные имена DNS

Доменные имена (DNS)
Материал из ISPWiki

Доменное имя - это уникальный набор символов (буквы латинского алфавита, цифры, дефис и точка), который позволяет ассоциировать ресурс, работающий в сети Интернет, с IP-адресом, на котором он расположен.
Модуль Доменные имена предоставляет широкий набор возможностей по управлению доменными именами (DNS), таких как создание, редактирование и удаление доменов, управление записями выбранной доменной зоны, а так же списком внешних серверов данных.
Перед началом работы с доменными именами вам необходимо создать хотя бы одного пользователя. Это можно сделать в модуле Пользователи, либо перейдя по ссылке, расположенной на информационном баннере в таблице.
После того, как вы создали домен в панели управления, следует обязательно произвести регистрацию домена, заказав услугу регистрации доменного имени.

домены

    Просмотр списка доменов
  новый домен  Создание нового домена
  редактирование  Редактирование параметров домена
  управление записями  Управление записями выбранной доменной зоны
  удаление  Удаление доменов
   
Просмотр списка доменов

Краткая информация занесена в таблицу, которая содержит следующие графы:

  •     Доменное имя - основное имя домена, поддерживаемое данной доменной зоной.
  •     Владелец - имя пользователя, которому принадлежит домен.

Создание нового домена

Чтобы создать новое доменное имя, нажмите кнопку "Создать" и заполните следующую форму:
добавить домен

  • Доменное имя - укажите основное имя домена, поддерживаемое данной доменной зоной. Все записи данной доменной зоны должны иметь вид запись.доменное_имя. Значение этого поля должно соответствовать правилам составления доменных имён, например: example.com, web-site.org, test.example.com.
  • IP-адрес - укажите IP-адрес, к которому будет привязан данный домен.
  • Серверы имён - укажите серверы имен, которые будут управлять данной доменной зоной. Этот список указывается у регистратора доменов. Данное поле может содержать любое количество доменных имён, разделённых пробелами. Все имена в этом поле должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к доменным именам. Если вы указываете полное доменное имя, не забудьте поставить точку "." на конце (ns1.mydomain.com. ns2.mydomain.com.). Если это запись в текущем домене, точку ставить не нужно (ns1 ns2).
  • Почтовые серверы - укажите серверы электронной почты, которые будут управлять почтой данного домена. Также это может быть список записей данного домена. Данное поле может содержать любое количество доменных имён, удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к доменным именам, или записей, разделённых пробелами. Если вы указываете полное доменное имя, необходимо поставить точку "." в конце (mail1.mydomain.com. mail2.mydomain.com.). Если это запись в текущем домене, точку ставить не нужно (mail1 mail2).
  • Владелец - укажите имя пользователя, который может управлять данной доменной зоной. При выборе root, данное поле будет не доступно на уровне пользователя.
  • Создать WWW домен - установите флажок, чтобы данное доменное имя было доступно через WWW, и посетители могли обращаться к web-страницам из своих браузеров. В этом случае автоматически будет создан WWW домен с таким же именем, принадлежащий тому же владельцу. Если вы создаёте домен с помощью учётной записи администратора и выбираете в качестве владельца 'root', WWW домен создан не будет.
  • Создать почтовый домен - установите флажок, чтобы создавать почтовые ящики в домене с таким именем. В этом случае автоматически будет создан почтовый домен с таким же именем, принадлежащий тому же владельцу. Внимание! Если вы создаёте домен с помощью учётной записи администратора, и выбираете в качестве владельца 'root', почтовый домен создан не будет.

Редактирование параметров домена

Чтобы изменить параметры существующего домена, выберите его из списка, нажмите кнопку "Изменить" и выполните редактирование. Форма для редактирования аналогична форме создания нового домена.

Удаление доменов

Чтобы удалить домен, выберите его из списка и нажмите кнопку "Удалить". Для предотвращения случайного удаления программа попросит подтвердить или отменить ваши действия. После нажатия кнопки "ОК" выделенный домен будет удален.
удаление домена

Здесь вы можете указать панели управления, нужно ли вместе с доменной зоной удалять одноимённый WWW домен и почтовый домен. При удалении WWW домена будут также удалены все его файлы. При удалении почтового домена будут удалены все его почтовые ящики, почтовые группы, почтовые редиректы и автоответчики.

Обновление домена на внешнем сервере имен

С помощью данной функции вы можете ускорить обновление домена на внешнем сервере имен, если на нем была изменена какая-либо информация. Обращаем ваше внимание, что данная функция доступна только в том случае, если у домена создан хотя бы один внешний сервер имен.

Выберите необходимый домен в списке и нажмите кнопку "Обновление домена на внешнем сервере имен". Для предотвращения случайных действия система запросит подтверждение. Нажатие данной кнопки запустит принудительно обновление и изменения появятся через некоторое время.

Список записей домена:

Список записей домена